Бесплатно!

  [email protected]
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС Выходной

Отличия рулонных штор уни-1 от уни-2 27/06/2019

Рулонные шторы — это кассетные солнцезащитные системы. Состоят из подъёмного вала, расположенного в коробе, боковых направляющих и самой ткани. Востребованы в дизайне интерьера, подходят для разных типов окон, легко крепятся без сверления, удобны в использовании.

Рольшторы бывают двух видов: уни-1 и уни-2. С первого взгляда разница может быть неочевидна, но это не так. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать и учитывать особенности.

В чём отличия рулонных жалюзи уни-1?

Кассетные шторы уни-1 оснащены плоскими направляющими, соответственно, размер кассеты у них меньше. Зазор между изделием и стеклом минимальный, это существенный минус: стекло может запотеть, полотно приклеится к нему. В итоге — ткань испортится, а механизм выйдет из строя.

Для установки таких штор необходимо, чтобы нижний горизонтальный штапик окна был идеально выровнен. Утяжелитель изделия плотно примыкает к нему, любой перекос неизбежно создаст зазор, сквозь который свет будет проникать в помещение. Большинство современных окон соответствует этому требованию.

При монтаже уменьшается оконный проём засчёт крепления непосредственно к штапикам, толщина которых должна составлять от 1,4 см. Сверху остекление заслоняется на 4,5 см, а по бокам отнимается по 2 см.

Достоинства:

  • небольшие размеры;
  • открытие оконной створки больше на 11 градусов;
  • средняя цена ниже на 10%.

Рулонные шторы уни-2: отличие от уни-1 и их преимущества

Жалюзи уни-2 оснащены П-образными направляющими, короб у них больше. Крепятся непосредственно на раму, не привязаны к конфигурации штапиков. При максимальном опускании шторы, утяжелитель всегда оказывается ниже, следовательно, просвет невозможен.

Края изделия заходят на раму, поэтому между жалюзи и стеклом остаётся сантиметровое пространство, соприкосновения не случается.

При распахивании окна, угол открытия будет меньше. Это объясняется большими размерами короба и может стать существенным недостатком при установке оных на балконную дверь.

При монтаже задействуется рама, размер оконного проёма не изменяется.

Достоинства:

  • универсальны;
  • не примыкают к стеклу;
  • не образуют светопропускающих зазоров;
  • не уменьшают площадь оконного стекла.

Рольшторы выпускаются в гамме цветовых решений и придают гармонию интерьеру. У них удобный функционал — двигаются с помощью цепочки или электропривода.