Бесплатно!

  [email protected]
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС Выходной

Декор балкона 20/03/2019

Декор балкона помогает изыскать в квартире дополнительные функциональные квадратные метры. В зависимости от размера, здесь можно организовать уютное место для кофе-тайма (особенно, если открывается красивый обзор), мастерскую, фотогалерею, даже место для отдыха.

Идеи декора балкона: на что обратить внимание


С помощью грамотного оформления окон не только создается атмосфера, но и обеспечивается функциональность пространства. При декоре балкона обратите внимание на важные детали:

  • На какую сторону выходят окна. Для южной стороны есть смысл подобрать плотные материалы, которые предотвратят попадание прямых солнечных лучей, чрезмерный перегрев воздуха, выгорание мебели, отделки стен.
  • Особенности конструкции рам. В зависимости от механизма открытия-закрытия подберите жалюзи, шторы. Они не должны мешать.
  • Практичность материалов. Позаботьтесь о том, чтобы материал был устойчив к пыли, удобен в очистке от нее.

Декор маленького балкона предпочтителен в стиле минимализма: это экономит пространство, делает помещение функциональным. Пышные шторы здесь не подойдут, а ролшторы, которые крепятся на окно – впишутся органично.

Вертикальные пластиковые жалюзи просты в уходе, удобны в пользовании. Обеспечивают максимальную светонепроницаемость. Это делает их идеальными для балконов, смежных со спальнями. Тканевые жалюзи доступны по цене, их можно безболезненно для бюджета менять раз в год. Шторы «день-ночь» очень удобны на первом этаже: вариация «день» пропускает дневной свет, но не дает возможности увидеть с улицы, что происходит в помещении. Бамбуковые шторы – последний тренд. Они устойчивы к ультрафиолету, влаге, органично «вписываются» почти в любой интерьер.

Важно продумать особенности декора окна на кухне с балконом так, чтобы он смотрелся красиво, гармонично со всех сторон. Это может быть продолжением кухни летом: обеденная зона, где приятно посидеть с чашкой кофе. Отдельный плюс – красивый вид из окна.

Декор балкона своими руками: стоит ли овчинка выделки?

Жалюзи, рулонные шторы можно установить самостоятельно. Некоторые умельцы вручную шьют и собирают в композиции, которые по эстетичности не уступают фабричным. Можно ли сэкономить на таком варианте?

Вряд ли. То, что получается эксклюзивный декор, которого больше нет нигде – бесспорно. А вот с точки зрения экономии проще заказать тканевые вертикальные жалюзи. Основная стоимость в них – каркас, который и при изготовлении вручную покупать необходимо. Сами же жалюзи стоят недорого.

Фабричные изделия подвергаются обработке, которая делает их устойчивой к пыли, влажности, ультрафиолету. Производители дают гарантию сохранения внешнего вида и функциональности от года до пяти лет. Декор, изготовленный в домашних условиях, такими качествами не обладает.