Бесплатно!

  [email protected]
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС Выходной

Как чистить тканевые жалюзи 20/05/2019

Если говорить коротко, то лучшие способы - это пылесос, обработка паром или протирание мягкими салфетками. Но как быть, если вы пролили на них кофе или испачкали ручкой? В этих случаях нужны другие методы. Итак, как же чистить тканевые жалюзи?


  1. Пылесос. Просто пройдитесь по ламелям без насадки или специальными «пальчиками». Если на ткани нет критичных пятен, то это - лучший способ.
  2. Пароочиститель. Именно так чистят тканевые жалюзи сотрудники клининговых компаний. Пар как бы «выбивает» въевшуюся грязь, вам остается только собрать ее мягкой салфеткой из микрофибры. Однако это не самый безопасный метод. Пар, как и машинная стирка, могут нарушить защитное покрытие ткани, отчего срок ее службы и внешний вид заметно пострадают.
  3. Ручная стирка. Если вышеперечисленные методы не работают, то можно попробовать этот. Выньте утяжелители из вертикальных ламелей, отстегните их от цепочки и карниза, сверните в рулон и замочите в теплой воде с порошком на 50-60 минут. После чего аккуратно прополощите и дайте воде стечь. Сушить ламели нужно бережно, не делая заломов. Лучше всего прикрепить их прищепкой за уголок и вставить утяжелители.
  4. Машинная стирка. Прежде чем перейти к этому способу изучите инструкцию - подходит ли вашим тканевым жалюзи такая чистка. Иначе есть риск вынуть из барабана бесформенные кусочки ткани. Если производитель допускает этот метод, то снимаем ламели, вынимаем утяжелители и сворачиваем тканевые полоски в единый рулон, стирать их нужно в специальном мешочке. Подходят режимы деликатной или ручной стирки. Обязательно отключаем отжим, полоскание и сушку. Когда ламели постираются, даем воде стечь и развешиваем способом, который мы подробно описали в предыдущем пункте.

Если же ламели серьезно загрязнены или вы просто не хотите рисковать с автоматической стиркой, сдайте их в химчистку или пригласите клининговую службу.