Бесплатно!

  [email protected]
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС Выходной

Как выбрать хорошие жалюзи 29/04/2019

Рынок переполнен предложениями и чтобы выбрать достойный вариант, надо разобраться в этой теме хотя бы минимально. Перед покупкой стоит узнать, что подходит для конкретных комнат, ведь для балкона и для кухни выбирают разные модели. И самое главное - как угадать с размером и цветом? Здесь мы собрали ответы на самые популярные вопросы о выборе жалюзи на пластиковые окна. Эта статья поможет вам сделать правильную покупку!

Шторы или жалюзи: что выбрать?


Давайте рассмотрим преимущества и того, и другого варианта.

Плюсы жалюзи:

  • они не боятся влажности;
  • практически не пачкаются;
  • их легко привести в порядок - достаточно протереть ламели тканью;
  • плотно закрывают окно, защищая его от солнца и взглядов прохожих;
  • они смотрятся современно и стильно.

Плюсы штор:

  • они выглядят уютнее, чем жалюзи;
  • их можно менять так часто, как хочется;
  • выбор более разнообразен;
  • задерживают пыль и мелкие частицы с улицы.

Имея перед глазами минусы и плюсы, окончательный выбор - жалюзи или шторы - делать только вам. Ну а если хочется совместить и уют, и практичность, присмотритесь к рулонным или плиссированным моделям. С одной стороны, они плотно прилегают к окну как жалюзи. С другой, рулонные шторы не пластиковые или алюминиевые, а тканевые и приятные на ощупь.

Жалюзи какого цвета лучше выбрать?


Начнем с того, что белые модели лучше оставить для официальных учреждений и офисов. А если вы выбираете жалюзи на окна для спальни, на лоджию или на кухню, то можно поиграть с цветами, фактурами и принтами. Если хочется чего-то необычного, то можно заказать фотопечать на изделии. Ну а если вы сторонник классики, то ваш вариант - это однотонные модели.

Так какой же цвет жалюзи лучше выбрать? Дизайнеры рекомендуют брать на 1-2 тона светлее или темнее, чем стена, на которой они будут находиться. Так как при точном попадании «цвет в цвет» обои просто сольются с конструкцией. Если окно находится на солнечной стороне - юге или западе - то стоит остановить выбор на холодных тонах. Они нейтрализуют лучи теплой гаммы и делают освещение более мягким и комфортным. Если же вы выбираете «одежду» на восточные или северные окна, где солнца не так много и оно более холодное по своему спектру, то лучше купить жалюзи теплых оттенков. На балконную дверь допустимо приобрести модель белого цвета.

Как правильно выбрать размер жалюзи?

Это зависит от метода крепления и конфигурации конструкции.

Горизонтальные:

  • если модель будет устанавливаться на проем, то по размеру окна к ширине прибавляют минимум 1 см, а к высоте - 5 см и более;
  • если крепление будет происходить прямо на створку, то процесс измерения немного отличается. В этом случае нужно определить ширину и прибавить 1 см, к высоте плюсуется 3 дополнительных сантиметра.

Вертикальные:

  • при установке на проем (то есть на стену или при креплении к потолку) измеряют параметры окна и к ширине добавляют 20 см;
  • при креплении на проем ширину берут ровно по окну и минус 1 см, а от высоты вычитают 3 сантиметра.

В этой статье вы узнали, какие жалюзи лучше выбрать на пластиковые окна - к примеру, для кухни или на балкон. Всё равно остались вопросы? Наши консультанты с радостью помогут вам: [email protected].