Бесплатно!

  [email protected]
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС Выходной

Какие жалюзи выбрать: пластиковые или алюминиевые? 27/06/2019

Выбор между алюминиевыми и пластиковыми жалюзи — вечная тема обсуждения на форумах, где прийти во мнениях к единому знаменателю невозможно. Недаром изделия из этих материалов составляют друг другу конкуренцию на протяжении многих лет. Вопрос выбора здесь неоднозначен, ведь по функциональности и долговечности они равны.

Если подходить к покупке со всей серьёзностью, то выбор материала будет обусловлен помещением, для которого они приобретаются. Небольшие различия в характеристиках могут склонить чашу весов при выборе в ту или иную сторону.

Преимущества пластиковых жалюзи:

  • огромное количество фактур и цветовых решений — впишутся в заданный интерьер;
  • безопасны для здоровья;
  • неприхотливые в уходе — достаточно протереть влажной губкой;
  • влагоустойчивы.

Все эти преимущества у пластиковых жалюзи, начиная от средней ценовой категории, такие обычно изготавливаются на заказ. У дешёвого магазинного варианта пластика из преимуществ остаётся только цена, при воздействии солнечных лучей цвет подвержен выгоранию. Кроме того, при нагревании дешёвый пластик может деформироваться и издавать неприятный запах, плохо задерживает свет. Все виды пластиковых штор более хрупкие в сравнении с алюминиевыми. Их нельзя использовать на кухне и вблизи нагревательных приборов.

Преимущества алюминиевых жалюзи:

  • прочные, стойкие на излом — в этом они, безусловно, лидируют;
  • пожароустойчивые — могут использоватся на кухне;
  • влагоотталкивающие;
  • устойчивая к загрязнениям покраска;
  • высокая степень светозащиты.

Алюминиевые жалюзи изначально дороже пластика. Некачественный алюминий может подвергаться коррозии. Кроме того, у этих изделий ограниченный выбор цветов. Находясь длительное время на солнце, ламели нагреваются, что может увеличивать температуру в самом помещении. При движении алюминиевые жалюзи издают характерный металлический звон. Если ламели искривились, восстановить их до первоначального состояния будет практически невозможно.

Делая выбор в пользу алюминия или пластика, не стоит сильно экономить — и те, и другие быстро придут в негодность, требуя частой замены. Пластиковые конструкции очень выгодно приобретать для имитации деревянной поверхности. Они в точности воспроизведут роскошь и презентабельность дерева, при этом сохраняя те свойства, которыми органика похвастаться не может — простоту в уходе, устойчивость к агрессивной и влажной среде.

Об алюминиевых жалюзи стоит задуматься, если в доме есть дети и домашние животные. В этом случае, основная потребность — высокая прочность и устойчивость к повреждениям. Ухаживать за ними просто. Нужно снять изделие в положении «закрыто» и промыть в тёплой воде с нейтральным чистящим средством.

Как говорится, «на вкус и цвет» каждый выбирает сам. Пластик и алюминий — повсеместно распространённые материалы для изготовления жалюзи, проверенные временем и закалённые испытаниями.