Бесплатно!

  [email protected]
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС Выходной

Отличие римских штор от рулонных 29/04/2019

Обе модели защищают комнату от нагревания и прямых солнечных лучей, они отлично справляются с этой задачей. Их часто устанавливают на окна солнечной стороны или декорируют ими балкон.

При этом многие покупатели не видят разницы между конструкциями и не знают, какие шторы лучше: римские или рулонные? С одной стороны, и те, и другие крепятся к потолку или раме, сворачиваются в вертикальной плоскости и полностью закрывают оконный проем. С другой – в них есть различия.

Чем отличаются римские шторы от рулонных?


Самое очевидное это то, что первая модель поднимается складками, которые аккуратно ниспадают друг на друга. Смотрится это очень утонченно и благородно, а интерьер с такими окнами напоминает дизайн курортного домика. Максимум в римской конструкции может быть до пяти воланов.

Что касается рулонных штор, то они наматываются на валик, и благодаря специальному утяжелителю по нижнему краю ткани, делают это равномерно. Эта конфигурация позволяет полностью открывать окно. Ткань собирается в плотный рулон и прячется в специальную кассету. Благодаря этому полотно дольше служит, не выгорает и не загрязняется.

Плюсы рулонных и римских штор:

  • помогают сохранить комфортную температуру в комнате;
  • легко моются;
  • плотно закрывают окно и защищают комнату от посторонних взглядов;
  • долго служат;
  • не перегружают интерьер лишними деталями.

Так что же лучше – римские или рулонные шторы? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Всё зависит от интерьера дома, высоты стен и бюджета.

Например, римские шторы стоят дороже и они лучше смотрятся на высоких окнах в комнатах с потолками не меньше трех метров. Рулонные больше подойдут для квартир средних размеров. Благодаря их универсальности и устойчивости к загрязнениям их часто вешают в офисах, больницах и детских комнатах. При желании окно с такими шторами можно дополнить органзой или гардинами. Это придаст комнате больше легкости, совместив практичность и уют.