Бесплатно!

  [email protected]
ПН-ПТ 9:00 — 18:00, СБ-ВС Выходной

Какие жалюзи лучше выбрать для кухни? 20/03/2019

Решили на окна в кухню повесить жалюзи, но сомневаетесь, какие выбрать? Обратите внимание на особенности конструкций, советы тех, кто уже сделал свой выбор. Естественно, важно также учесть стилевое решение вашего помещения.

Жалюзи на кухню необходимы: это существенно облегчает работу хозяйки по дому в жаркие летние дни. Даже если у вас есть кондиционер, справиться с охлаждением воздуха гораздо проще, когда прямые солнечные лучи в квартиру не проникают. Среднестатистическая хозяйка проводит за домашними хлопотами более 50% свободного времени.

Хотите готовить в удовольствие? Организуйте особенную атмосферу, когда рутинные дела превращаются в творчество.

Критерии выбора жалюзи на окна кухни


Так как кухня – место специфическое, обязательно учитывайте неблагоприятные условия, которые влияют на износ, внешний вид декора. Помните, они прослужат долго только в том случае, если подобраны с учетом всех важных моментов, а именно:

  • колебания влажности в комнате во время приготовления пищи;
  • большое количество пара, жира, копоти, что приводит к оседанию загрязнений;
  • запахи, причем не только приятные, которые могут накапливаться в тканях без дополнительной пропитки.

Отсюда важнейшие свойства кухонных жалюзи – устойчивость к неблагоприятным факторам, возможность быстро, сравнительно просто их помыть, почистить или заменить. Если окна выходят на улицу и есть домашние животные, которые любят посидеть на подоконнике – добавляется необходимость организовать туда доступ, а также важна устойчивость на предмет затяжек (особенно если один из членов семьи – представитель кошачьих).

Как правильно выбрать рулонные шторы, жалюзи на кухню?

На окнах в современной кухне они выполняют не только практическую функцию защиты от солнца и излишнего света, но и эстетическую. Поэтому при выборе учитывается размер помещения. Жалюзи на маленькой кухне лучше сделать по размеру рамы, светлого цвета. Это зрительно расширит помещение, сэкономит полезную площадь, сделает функциональным окно. С такой задачей лучше всего справляются горизонтальные или рулонные модели, которые крепятся на оконную раму.

Вертикальные тканевые жалюзи на кухню можно сделать различной длины. Если помещение от 11 квадратных метров, с небольшим по ширине подоконником, с солнечной стороны, уместно заказать модели «в пол». Однако хозяйки предпочитают сохранить функциональность окна. Это позволяют сделать модели, длина которых на 12-10 см. выше подоконника.

Все жалюзи и рулонные шторы в интерьере кухни смотрятся эффектно. При определении дизайна есть возможность экспериментировать с цветом, фактурой, материалами.

  • Недостаточно светлое помещение? Отдайте предпочтение пастельным тонам или белому.
  • Однотонный, «скучный» интерьер кухни? Закажите яркие, эффектные рулонные жалюзи.
  • Рулонные шторы на кухне помогут сэкономить полезное пространство в маленькой комнатушке менее 9 квадратных метров.
  • В маленьких помещениях обычно копоть и конденсат проявляются быстрее. В этом случае есть смысл подумать о тканевых вариантах с пропиткой. Они бюджетны при замене, поэтому раз в год можно заказывать новые, чистые, не тратить силы, время на мытье.

Отзывы хозяек: какие жалюзи лучшие?

Ольга, 34 года:

Вертикальные жалюзи в кухню заказала потому, что квартира старой планировки, с большим подоконником, на котором стоят цветы. Замерщики измерили расстояние от потолка до цветов максимально точно. Так сохранилась функциональность подоконника при возможности регулировать количество света, проникающего в комнату.

Татьяна, 30 лет:

Пластиковые жалюзи на кухню – оптимальный вариант. Они не впитывают запахи, легко очищаются от загрязнений.

Рулонные модели хороши тем, что «оживляют» помещение, делают уютным при сохранении полезной площади. Они, кроме бамбуковых, изготавливаются на тканевой основе, а потому предлагают множество стилевых решений: от строгих однотонных до ярких, цветных рисунков. Есть возможность выбора светопроницаемости, подстройки под естественное освещение. Здесь возможно множество решений. В однотонную, классическую кухню добавит настроение яркий рисунок. И наоборот, если кухонный стиль – а-ля прованс, с множеством мелких вазочек, коробочек, букетиков – пастельные тона добавят шарм, создадут соответствующее настроение.

Вадим, 40 лет:

В холостяцкой квартире все должно быть на своих местах, просто, но со вкусом. Жалюзи не требуют особенного ухода, их достаточно вытереть от пыли тряпочкой или промыть с мыльным раствором, что и делаю время от времени.

Какие жалюзи, рулонные шторы выбрать на кухню – дело вкусовых предпочтений. Каждый находит для себя интересные варианты, которые оживляют дизайн. Какой вариант выбираете вы?